Недвижимость

Новости, статьи, фотографии

14 лет профессиональной работы на рынке элитной недвижимости

Вид Москвы

Застройщики Подмосковья повышают культуру производства

Главная страница / Новости / Новости рынка / Застройщики Подмосковья повышают культуру производства
Автор: Агентство недвижимости «Апрель» по материалам Лента.ру
Дата публикации: 18.09.2013

Компактное проживание рабочих на подмосковных стройплощадках скоро канет в лета.
Правительством Московской области разработан проект соглашения о правилах содержания стройплощадок. Застройщики, нарушившие предписание документа, столкнутся в дальнейшем с трудностями при получении разрешений на проекты.


Суть соглашения в следующем. Теперь девелоперов обязан огораживать стройплощадки прозрачными материалами, содержать их и прилегающие территории в чистоте, размещать бытовки и подсобки исключительно в соответствии с проектной документацией, ставить при въезде на площадку информационные щиты. Особо отмечен запрет на проживание рабочих стройплощадке. Кроме того, все площадки планируется оборудовать веб-камерами.

В настоящее время за порядок на стройплощадках отвечает генподрядчик, а не застройщик. Все вышеперечисленные требования предусмотрены положениями, выпускаемыми местными администрациями, и за их исполнением следит объединение административно-технических инспекций Подмосковья. Как отмечают в правительстве, новое соглашение будет иметь большую юридическую силу, чем положение администрации.

С начала текущего года Госстройнадзор оштрафовал подмосковных застройщиков на 200 миллионов рублей. Это на четверть превышает показатель за аналогичный период 2012 года.

Московская область несколько лет удерживает лидерство по объему строительства жилья в России. В 2007 и 2008 годах в области вводили по 7,8 миллиона "квадратов", в 2009 году - 8,5 миллиона "квадратов", в 2010 - 7,9 миллиона квадратных метров, в 2011 - 8,2 миллиона "квадратов", в 2012 - 6,9 миллиона квадратных метров. За январь-июль текущего года в Подмосковье построили 2,584 миллиона квадратных метров жилья.